Keine Bilder vorhanden
Dieser Artikel ist derzeit nicht verfügbar
Beschreibung
Spezifikationen
Artikel (Grunddaten)
| Standardmäß.Grundausstattung | Inkl. Laser |
| Artikelnummer | 5801102903 |
| EAN | 4046664068211 |
| Bruttogewicht | 9.0 kg |
| Nettogewicht | 7.6 kg |
| Modellbeschreibung | HM80L |
| Akku oder Batterie enthalten | ja |
| Maschinengruppe | Kapp- und Gehrungssäge |
| Titel | Kapp- und Gehrungssäge HM80L scheppach black Schweiz |
| Antriebsart Allgemein | Elektro |
| Untergruppierung Antriebsart | 230V |
Grunddaten Kappsäge/Kappzugsäge
| Schnitthöhe 45⁰ / 90⁰ | 35.0 mm |
| Schnitthöhe 90⁰ / 45⁰ | 60.0 mm |
| Schnitthöhe 90⁰ / 90⁰ | 60.0 mm |
| Schnittbreite 45° / 90° | 120.0 mm |
| Schnittbreite 90° / 45° | 80.0 mm |
| Schnittbreite 90° / 90° | 120.0 mm |
| Länge des Anschlags links | 380.0 mm |
| Länge des Anschlags rechts | 380.0 mm |
| Schnitthöhe - 45⁰ / 45⁰ (links) | 35.0 mm |
| Schnittbreite - 45⁰ / 45⁰ (links) | 80.0 mm |
| Anzahl Batterien | 2 Stück |
| Flansch Außen Durchmesser | 45.0 mm |
| Schnitthöhe - 45⁰ / 45⁰ (rechts) | 0.0 n/a |
| Schnittbreite - 45⁰ / 45⁰ (rechts) | 0.0 n/a |
| Säulendurchmesser | 0.0 n/a |
| Säulenlänge | 0.0 n/a |
| Sägeblattdrehzahl max. | 7000.0 1/min |
| Sägeblatt Bremszeit | 10.0 sec |
| Max. Einstellbereich Gehrungswinkel | 45.0 ° |
| min. Einstellbereich Gehrungswinkel | -45.0 ° |
| Innendurchmesser des Absaugstutzens | 32.0 mm |
| Außendurchmesser des Absaugstutzens | 40.0 mm |
| Tischeinlage zu Tisch tiefer max. | 0.2 mm |
| Tisch Länge | 380.0 mm |
| Tisch Breite | 130.0 mm |
| max. Kippbereich | 45.0 ° |
| min. Schwenkbereich | 0.0 ° |
| Material Gehäuse | Aluminium |
| Laser | ja |
| Säulenführung | n/a |
| Sägeblattantrieb | direkt |
| Winkelanzeige | ja |
| Schraube für Sägeblattbefestigung | M8 x 1.0 |
| Spindel rechts/links Funktion | nein |
| Material der Tischplatte | Aluminium-Druckguss |
| Winkelverstellung Anschlag einstellbar | ja |
| Schwenkbereich beidseitig | nein |
| Sägespaltbreite in Arbeitstisch | 0 n/a |
| Tisch Höhe | 0 n/a |
| Soft Start | nein |
| Gehrungswinkel (fix) | -45° / -30° / -22,5° / -15° / 0° / +15° / +22,5° / +30° / +45° |
Abmessung Allgemein
| Maschine Höhe | 465.0 mm |
| Maschine Länge | 675.0 mm |
| Maschine Breite | 410.0 mm |
Antrieb Elektro
| Kondensatortyp Spannung | 0.0 n/a |
| Dauerleistungsaufnahme S1 (in Watt) | 1200.0 W |
| Wirkungsgrad | 0.0 n/a |
| Dauerleistungsaufnahme S1 (in PS) | 0.0 n/a |
| Motordrehzahl max. | 5000.0 1/min |
| Motordrehzahl min | 0.0 n/a |
| Nennstrom | 7.02 A |
| Leistungsaufnahme in Betriebsart 1 | 1500.0 W |
| Leistungsaufnahme in Betriebsart 2 | 0.0 n/a |
| Schutzklasse | Class II |
| Frequenz | 50 Hz |
| Isolierungsklasse | E (max. motor temp. 120°C) |
| Motorbremsenart | keine |
| Motorschutz (Thermoprotektor) | ja |
| Betriebsart 2 | S6 25& |
| Schutzart Elektro | IP 20 |
| Sanftanlauf | nein |
| Motortyp Elektro | Bürstenmotor |
| Spannung | 220-240 V |
| Überlastungsschutz | ja |
Emission unter/ohne Belastung
| Schallleistungspegel Lw(A) unter Belastung | 112.6 dB |
| Schalldruckpegel Lp(A) unter Belastung | 99.6 dB |
| Unsicherheit KpA | 3.0 dB |
| Unsicherheit KwA | 3.0 dB |
| Unsicherheit K | 1.5 m/sec² |
| Schwingungsemissionswert ah | 4.51 m/sec² |
| garantierte Schallleistung Lw(A) | 0 n/a |
| gemessene Schallleistung Lw(A) | 0 n/a |
| Schallleistungspegel Lw(A) ohne Belastung | 0 n/a |
| Schalldruckpegel Lp(A) ohne Belastung | 0 n/a |
Stromanschluss
| Kabellänge | 2000.0 mm |
| Motorkabeleinführung | nein |
| Phasenwechselschalter 400v im Stecker neu | nein |
| Steckertyp | CH Stecker (Class I) |
| Schutzart | IP 20 |
| Schalter ohne Spannungsauslöser neu | nein |
Zubehör - Sägeblatt
| Anzahl Zähne | 24 Stück |
| Bohrungsdurchmesser Sägeblatt | 30.0 mm |
| Durchmesser Sägeblatt | 210.0 mm |
| Sägeblattdrehzahl max. | 7000.0 1/min |
| Breite Sägeblatt | 1.6 mm |
| Zahnbreite | 2.6 mm |
| Sägeblatt gewuchtet | ja |
| Sägeblatt Zahnform | Wechselzahn |
| Schnitttiefe | 0 n/a |
| Härte Sägeblatt | 0 n/a |
| Stückzahl pro Verkaufseinheit - Sägeblatt | 0 n/a |
| Sägeblatt-Axial-Radial-Auslauf | 0 n/a |
| Durchmesser Sägeblatt inch | 0 n/a |
| Sägeblatt Länge | 0 n/a |
| Zahnabstand | 0 n/a |
| Dicke Sägeblatt | 0 n/a |
| Spanwinkel | n/a |
| Art Sägeblatt | Kreissägeblatt |
| Sägeblatt Typ | HW |
| Lot | n/a |
| Stahlblatt tct | nein |
Lieferumfang
| Lieferumfang Text | • Kapp- und Gehrungssäge • Spänesack • Sägeblatt • Werkstückspanner • Inbusschlüssel 6 mm für Sägeblattwechsel • Inbusschlüssel 3 mm für verschiebbare Anschlagschiene • 2x Werkstückauflagen • Standbügel • 2x Kohlebürsten • 2x Batterien (AAA) • Bedienungsanleitung |
Zubehör

82,99 €

59,99 €
17,90 €

39,99 €

69,99 €
100,19 €

99,99 €
Ersatzteile
Wo finde ich die passenden Informationen?
Um die richtige Maschine zu finden, empfehlen wir die Suche über die auf dem Typenschild stehenden Informationen. Sie finden dort Daten wie Artikelnummer und Modellname, welche benötigt werden, um die Maschine zu finden. Die EAN oder IAN kann am Strichcode abgelesen werden.


1
2
3
5


4
Bitte die entsprechende Liste anhand des Baujahres bzw. Seriennummer auswählen.
Dokumente
Bedienungsanleitung
Stecker-bilder
FAQ
In unseren häufig gestellten Fragen finden Sie schnelle Antworten auf die meistgestellten Anliegen.
Wie wird das Sägeblatt getauscht?
Um das Sägeblatt zu wechseln, beachten Sie bitte die folgende Serviceinformation:
Warum ist der Schnitt schief?
Wenn der Schnitt horizontal oder vertikal nicht im Winkel verläuft, dann muss der Anschlag oder der Auslegearm entsprechend eingestellt werden. Beachten Sie hierzu bitte die folgende Serviceinformation:
Serviceinformation: Den Anschlag und den Auslegearm richtig einstellen
Warum wird das Werkstück nicht komplett durchgesägt?
Wenn das Werkstück nicht komplett durchgesägt wird, dann ist in den meisten Fällen lediglich der Tiefenanschlag falsch eingestellt. Beachten Sie hierzu die folgende Serviceinformation:
Serviceinformation: Den Tiefenanschlag prüfen und einstellen
Warum dreht der Motor langsam an, erreicht die Betriebsgeschwindigkeit nicht oder hat zu wenig Kraft?
- Die Zuleitung, das Verlängerungskabel kann entweder zu lang sein oder einen zu geringen Querschnitt haben.
- Erfolgt die Stromversorgung über einen Generator kann dieser eine zu niedrige Spannung oder zu geringe Leistung haben.
Warum ist der Schnitt rau oder ausgerissen?
Der Schnittdruck kann zu hoch sein, das Sägeblatt könnte beschädigt sein oder es ist möglicherweise nicht geeignet für den jeweiligen Einsatz.
Herstellerinformationen & Verantwortliche Person (EU)
Scheppach GmbH
Günzburger Str. 69
89335 Ichenhausen
Produktsicherheit
Informationen zur Produktsicherheit entnehmen Sie bitte der produktbegleitenden Bedienungsanleitung, welche sie auch unter Dokumente finden.