Keine Bilder vorhanden
Dieser Artikel ist derzeit nicht verfügbar
Beschreibung
Vielseitige Kapp-Zugsäge für anspruchsvolle Heimwerker und Profis. Für präzise und vielseitige Kapp-, Gehrungs- und Winkelschnitte verfügt die HM100LXU über eine stabile Doppelsäulenführung, die gleichbleibende Schnittergebnisse in Hart- oder Weichholz sowie bei allen gängigen Kunststoffen liefert.
- Stabiles und leichtes Aluminium-Druckguss-Gestell für einfachen Transport
- Leistungsstarker 2000 Watt Motor für vielseitigen Einsatz
- Kompakte Abmessungen auch für die kleine Werkstatt
- HW-Sägeblatt mit 60 Zähnen für gleichbleibende und feine Schnitt-ergebnisse
- Eingebauter Laser für die präzise Anzeige der Schnittkante
- Große Schnittbreite bis 340 mm
Spezifikationen
Artikel (Grunddaten)
| Artikelnummer | 5901202901 |
| EAN | 4014915081494 |
| Bruttogewicht | 18.66 kg |
| Nettogewicht | 15.34 kg |
| Modellbeschreibung | HM100LXU |
| Akku oder Batterie enthalten | ja |
| Maschinengruppe | Kapp-, Zug- und Gehrungssäge |
| Titel | Kapp-, Zug- und Gehrungssäge HM100LXU scheppach (DIY) |
| Antriebsart Allgemein | Elektro |
| Untergruppierung Antriebsart | 230V |
Grunddaten Kappsäge/Kappzugsäge
| Schnitthöhe 45⁰ / 90⁰ | 42.0 mm |
| Schnitthöhe 90⁰ / 45⁰ | 78.0 mm |
| Schnitthöhe 90⁰ / 90⁰ | 78.0 mm |
| Schnittbreite 45° / 90° | 340.0 mm |
| Schnittbreite 90° / 45° | 240.0 mm |
| Schnittbreite 90° / 90° | 340.0 mm |
| Schnitthöhe - 45⁰ / 45⁰ (links) | 42.0 mm |
| Schnittbreite - 45⁰ / 45⁰ (links) | 340.0 mm |
| Schnitthöhe - 45⁰ / 45⁰ (rechts) | 42.0 mm |
| Schnittbreite - 45⁰ / 45⁰ (rechts) | 240.0 mm |
| Max. Einstellbereich Gehrungswinkel | 45.0 ° |
| min. Einstellbereich Gehrungswinkel | -45.0 ° |
| Innendurchmesser des Absaugstutzens | 32.0 mm |
| Außendurchmesser des Absaugstutzens | 40.0 mm |
| max. Kippbereich | 45.0 ° |
| min. Schwenkbereich | 0.0 ° |
| Laser | ja |
| Säulenführung | oben |
| Sägeblattantrieb | Riemen |
| Winkelanzeige | ja |
| Material der Tischplatte | Aluminium |
| Winkelverstellung Anschlag einstellbar | ja |
| Schwenkbereich beidseitig | nein |
| max. Schnittgeschwindigkeit | 66 m/sec |
| Gehrungswinkel (fix) | -45° / -30° / -22,5° / -15° / 0° / +15° / +22,5° / +30° / +45° |
Abmessung Allgemein
| Maschine Höhe | 530.0 mm |
| Maschine Länge | 720.0 mm |
| Maschine Breite | 805.0 mm |
Antrieb Elektro
| Dauerleistungsaufnahme S1 (in Watt) | 1600.0 W |
| Motordrehzahl max. | 5000.0 1/min |
| Leistungsaufnahme in Betriebsart 1 | 2000.0 W |
| Schutzklasse | Class II |
| Frequenz | 50 Hz |
| Isolierungsklasse | E (max. motor temp. 120°C) |
| Motorbremsenart | keine |
| Motorschutz (Thermoprotektor) | nein |
| Schutzart Elektro | IP 20 |
| Motortyp Elektro | Bürstenmotor |
| Spannung | 220-240 V |
Emission unter/ohne Belastung
| Schallleistungspegel Lw(A) unter Belastung | 104.9 dB |
| Schalldruckpegel Lp(A) unter Belastung | 91.9 dB |
| Unsicherheit KpA | 3.0 dB |
| Unsicherheit KwA | 3.0 dB |
| Unsicherheit K | 1.5 m/sec² |
| Schwingungsemissionswert ah | 1.892 m/sec² |
Stromanschluss
| Kabellänge | 2000.0 mm |
| Motorkabeleinführung | nein |
| Phasenwechselschalter 400v im Stecker neu | nein |
| Schutzart | IP 54 |
| Schalter ohne Spannungsauslöser neu | ja |
| Steckertyp | EU Stecker (Class II) |
Zubehör - Sägeblatt
| Anzahl Zähne | 60 Stück |
| Bohrungsdurchmesser Sägeblatt | 30.0 mm |
| Durchmesser Sägeblatt inch | 10.0 " |
| Durchmesser Sägeblatt | 254.0 mm |
| Breite Sägeblatt | 2.0 mm |
| Zahnbreite | 2.8 mm |
| Sägeblatt gewuchtet | ja |
| Sägeblatt Zahnform | Wechselzahn |
Lieferumfang
| Lieferumfang Text | Zug-, Kapp- und Gehrungssäge 1 x Spannvorrichtung (7) 2 x Werkstückauflage (8) Spänefangsack (17) Innensechskantschlüssel (d) 2 x 1,5 V AAA Batterie 2 x Kohlebürste Betriebsanleitung |
Zubehör

59,99 €

104,99 €

72,99 €

79,99 €

82,99 €
69,00 €
139,00 €

39,99 €

115,00 €
Ersatzteile
Wo finde ich die passenden Informationen?
Um die richtige Maschine zu finden, empfehlen wir die Suche über die auf dem Typenschild stehenden Informationen. Du findest dort Daten wie Artikelnummer und Modellname, welche benötigt werden, um die Maschine zu finden. Die EAN oder IAN kann am Strichcode abgelesen werden.


1
2
3
5


4
Bitte die entsprechende Liste anhand des Baujahres bzw. Seriennummer auswählen.
Dokumente
Bedienungsanleitung
Stecker-bilder
FAQ
In unseren häufig gestellten Fragen findest du schnelle Antworten auf die meistgestellten Anliegen.
Warum ist der Schnitt schief?
Wenn der Schnitt horizontal oder vertikal nicht im Winkel verläuft, dann muss der Anschlag oder der Auslegearm entsprechend eingestellt werden. Beachten Sie hierzu bitte die folgende Serviceinformation:
Serviceinformation: Den Anschlag und den Auslegearm richtig einstellen
Warum wird das Werkstück nicht komplett durchgesägt?
Wenn das Werkstück nicht komplett durchgesägt wird, dann ist in den meisten Fällen lediglich der Tiefenanschlag falsch eingestellt. Beachten Sie hierzu die folgende Serviceinformation:
Serviceinformation: Den Tiefenanschlag prüfen und einstellen
Warum dreht der Motor langsam an, erreicht die Betriebsgeschwindigkeit nicht oder hat zu wenig Kraft?
- Die Zuleitung, das Verlängerungskabel kann entweder zu lang sein oder einen zu geringen Querschnitt haben.
- Erfolgt die Stromversorgung über einen Generator kann dieser eine zu niedrige Spannung oder zu geringe Leistung haben.
Warum ist der Schnitt rau oder ausgerissen?
Der Schnittdruck kann zu hoch sein, das Sägeblatt könnte beschädigt sein oder es ist möglicherweise nicht geeignet für den jeweiligen Einsatz.
Wie wird das Sägeblatt getauscht?
Um das Sägeblatt zu wechseln, beachten Sie bitte die folgende Serviceinformation:
Herstellerinformationen & Verantwortliche Person (EU)
Scheppach GmbH
Günzburger Str. 69
89335 Ichenhausen
Produktsicherheit
Informationen zur Produktsicherheit entnimmst du bitte der produktbegleitenden Bedienungsanleitung, welche du auch unter Dokumente findest.