



Dieser Artikel ist derzeit nicht verfügbar
Beschreibung
GEBEN SIE IHREN DRUCKLUFTWERKZEUGEN DIE NÖTIGE POWER: OB DRUCKLUFTNAGLER, SCHLAGSCHRAUBER, NAGELPISTOLEN, RATSCHEN UND MEHR. DER SCHEPPACH HC100dc LIEFERT GENÜGEND DRUCKLUFT, SELBST FÜR DIE UNTERSCHIEDLICHSTEN ARBEITEN, WELCHE SIE MIT IHREN DRUCKLUFTWERKZEUGEN MEISTERN KÖNNEN.
- Universell einsetzbar für Arbeiten rund um das Haus, die Werkstatt oder die Garage
- Kompakt und doch leistungsfähig: 412 L/min Ansaugleistung
- Max. Arbeitsdruck 8 bar
- Leistungsstarker 3 PS Motor
- Kesselgröße 100 L, schnell wieder befüllt
- Der Doppelzylinder sorgt für eine hohe Ansaugleistung
- Universell einsetzbar mit einer Vielzahl von Druckluftwerkzeugen
- Druckminderer für optimale Regelung des Arbeitsdruckes
- 2 Schnellanschlusskupplungen für einen schnellen Werkzeugwechsel
- Luftbereifung und Transportgriff für einen einfachen Transport
Spezifikationen
Artikel (Grunddaten)
| Artikelnummer | 5906120901 |
| EAN | 4046664042143 |
| Bruttogewicht | 57.4 kg |
| Nettogewicht | 51.8 kg |
| Modellbeschreibung | HC100dc |
| Akku oder Batterie enthalten | nein |
| Maschinengruppe | Kompressor |
| Titel | Kompressor HC100dc scheppach (DIY) |
| Antriebsart Allgemein | Elektro |
| Untergruppierung Antriebsart | 230V |
Grunddaten Kompressor
| Luftleistung bei 1 bar | 294.0 l/min |
| Luftleistung bei 10 bar | 0.0 l/min |
| Luftleistung bei 2 bar | 274.0 l/min |
| Luftleistung bei 3 bar | 235.0 l/min |
| Luftleistung bei 4 bar | 215.0 l/min |
| Luftleistung bei 5 bar | 196.0 l/min |
| Luftleistung bei 6 bar | 176.0 l/min |
| Luftleistung bei 7 bar | 157.0 l/min |
| Luftleistung bei 8 bar | 145.0 l/min |
| Luftleistung bei 9 bar | 0.0 l/min |
| Ansaugleistung | 412.0 l/min |
| Öl Menge | 0.2 l |
| Tankkapazität | 100.0 l |
| Füllzeit | 220.0 sec |
| Raddurchmesser | 204.0 mm |
| Arbeitsdruck bar max. | 8.0 |
| Material Luftfilter | Plastik / Kunststoff |
| Anzahl Luftfilter | 2 |
| Riemenbezeichnung | n/a |
| Riemenart | n/a |
| Anzahl Zylinder | 2 |
| Öl enthalten | ja, eigener Behälter |
| Druckmanometer | 2 |
| Material Druckleitung | Aluminium |
| Material Schnellkupplung | Stahl legiert |
| Anzahl Schnellkupplungen | 2 |
| Art der Schnellkupplung | NW7.2 (German Standard) |
| Sicherheitsventil Typ | A27X6-8T |
| Radmaterial | Vollgummi |
| Antriebsart | direkt |
Abmessung Allgemein
| Maschine Höhe | 785.0 mm |
| Maschine Länge | 1060.0 mm |
| Maschine Breite | 495.0 mm |
Antrieb Elektro
| Dauerleistungsaufnahme S1 (in Watt) | 2200.0 W |
| Wirkungsgrad | 78.0 % |
| Dauerleistungsaufnahme S1 (in PS) | 3.0 PS |
| Motordrehzahl max. | 2850.0 1/min |
| Motordrehzahl min | 0.0 n/a |
| Nennstrom | 10.0 A |
| Leistungsaufnahme in Betriebsart 1 | 2200.0 W |
| Leistungsaufnahme in Betriebsart 2 | 0.0 n/a |
| Schutzklasse | Class I |
| Frequenz | 50 Hz |
| Motorbremsenart | mechanische |
| Motorschutz (Thermoprotektor) | ja |
| Schutzart Elektro | IP 20 |
| Motortyp Elektro | Induktionsmotor |
| Spannung | 230 V |
| Betriebsart 2 | S1 |
| Sanftanlauf | nein |
Emission Normal
| garantierte Schallleistung Lw(A) | 97.0 dB |
| gemessene Schallleistung Lw(A) | 93.0 dB |
| Schallleistungspegel Lw(A) | 93.0 dB |
| Schalldruckpegel Lp(A) | 71.0 dB |
| Unsicherheit K | 0.0 n/a |
| Unsicherheit KpA | 2.03 dB |
| Unsicherheit KwA | 2.03 dB |
| Schwingungsemissionswert ah | 0.0 n/a |
Stromanschluss
| Kabellänge | 2000.0 mm |
| Phasenwechselschalter 400v im Stecker neu | nein |
| Schutzart | IP X2 |
| Schalter ohne Spannungsauslöser neu | nein |
| Steckertyp | Sonderstecker-Typ E+F |
| Motorkabeleinführung | nein |
Lieferumfang
| Lieferumfang Text | • 2x Luftfilter • 2x Standfuß • 2x Rad • 1x Montagematerial • 1x Öl-Verschlussstopfen • 1x Bedienungsanleitung |
Zubehör

49,99 €

39,99 €

59,99 €

59,99 €

29,99 €

29,99 €

69,99 €

59,00 €

49,00 €

39,00 €

49,99 €

39,99 €

49,00 €

29,99 €

129,99 €

59,99 €

17,99 €

49,99 €

59,99 €
Ersatzteile
Wo finde ich die passenden Informationen?
Um die richtige Maschine zu finden, empfehlen wir die Suche über die auf dem Typenschild stehenden Informationen. Sie finden dort Daten wie Artikelnummer und Modellname, welche benötigt werden, um die Maschine zu finden. Die EAN oder IAN kann am Strichcode abgelesen werden.


1
2
3
5


4
Bitte die entsprechende Liste anhand des Baujahres bzw. Seriennummer auswählen.
Dokumente
Bedienungsanleitung
FAQ
In unseren häufig gestellten Fragen finden Sie schnelle Antworten auf die meistgestellten Anliegen.
Warum verliert die Maschine Öl über den Ölleinfüllstutzen?
- Es könnte sein, dass zu viel Öl eingefüllt wurde. Lassen Sie das überschüssige Öl ab und bringen Sie den Ölstand auf das normale Niveau.
- Die Zylinderkopfdichtung ist undicht, was dazu führt, dass die verdichtete Luft ins Kurbelgehäuse gedrückt wird und das Öl am Öleinfüllstutzen herausgedrückt wird. Es sollte eine Erneuerung der Zylinderkopfdichtung erfolgen.
Warum läuft der Kompressor nicht an?
- Das Verlängerungskabel könnte entweder zu lang sein oder der Kabelquerschnitt ist zu gering. Vermeiden Sie die Verwendung von Verlängerungskabeln und nutzen Sie stattdessen Druckschlauchverlängerungen.
- Überlastschalter (nicht in allen Modellen vorhanden): Bei einer Überlastung schaltet der Überlastschalter den Motor automatisch ab. Schalten Sie den Einschaltknopf aus und warten Sie, bis der Kompressor abgekühlt ist. Drücken Sie dann den Überlastschalter und schalten Sie den Kompressor wieder ein.
- Der Kesseldruck ist größer als der Einschaltdruck. Lassen Sie den Druck ab, bis der Druckschalter sich wieder automatisch einschaltet.
Welches Kompressorenöl kann verwendet werden?
Wir empfehlen unser Kompressorenöl 5W40 mit der Art. Nr. 3906100701. Dies können Sie in unserem Shop bestellen: Link zum Shop
Warum wird Luft aus dem Ölverschlussstopfen raus gedrückt?
Der Ölverschlussstopfen übernimmt gleichzeitig die Funktion der Kurbelgehäuseentlüftung. Über diese Entlüftung kann überschüssiger Druck aus dem Motor abgeleitet werden.
Warum fördert der Kompressor Öl zusammen mit der Druckluft und benötigt ungewöhnlich lange um den maximalen Druck zu erreichen?
Bitte prüfen Sie den Ölstand. Hier finden Sie eine Beschreibung dazu: Serviceinformation
Herstellerinformationen & Verantwortliche Person (EU)
Scheppach GmbH
Günzburger Str. 69
89335 Ichenhausen
Produktsicherheit
Informationen zur Produktsicherheit entnehmen Sie bitte der produktbegleitenden Bedienungsanleitung, welche sie auch unter Dokumente finden.