













499,99 €

Beschreibung
Die HS510 ist eine robuste und leistungsstarke Wippkreissäge, welche Ihnen das Herstellen von Brennholz erleichtert. Ihre Kompakte Bauweise bietet aber dennoch eine angenehme Arbeitshöhe und komfortables Arbeiten für den Anwender. Durch die patentierte Schutzklappe wird das Verletzungsrisiko durch das Sägeblatt praktisch ausgeschlossen. Bei geöffneter Schutzklappe wird durch Sicherheitseinrichtungen ein versehentlicher Sägevorgang ausgeschlossen.
- Robuste, geschweißte Stahlkonstruktion
- Große Schnittleistung
- Inklusive ausziehbarer Wippenverlängerung
- Schnelles und ergonomisches Handling mit der patentierten Schutzklappe
- Geschlossener und sicherer Sägebereich
- HW-Sägeblatt-Ø 505 mm
Spezifikationen
Artikel (Grunddaten)
| Artikelnummer | 5905113901 |
| EAN | 4046664071655 |
| Bruttogewicht | 83.4 kg |
| Nettogewicht | 65.0 kg |
| Modellbeschreibung | HS510 |
| Akku oder Batterie enthalten | nein |
| Maschinengruppe | Wippkreissäge |
| Titel | Wippkreissäge HS510 scheppach (DIY) |
| Antriebsart Allgemein | Elektro |
| Untergruppierung Antriebsart | 230V |
Grunddaten Wippsäge
| Schnittdurchmesser | 170.0 mm |
| Schnittgeschwindigkeit m/sec | 4442.2 m/sec |
| Wippenauflage | 740.0 mm |
| Arbeitshöhe | 680.0 mm |
Abmessung Allgemein
| Maschine Höhe | 1015.0 mm |
| Maschine Länge | 1025.0 mm |
| Maschine Breite | 809.0 mm |
Antrieb Elektro
| Wirkungsgrad | 72.8 % |
| Motordrehzahl max. | 2800.0 1/min |
| Nennstrom | 13.0 A |
| Leistungsaufnahme in Betriebsart 1 | 3000.0 W |
| Schutzklasse | Class I |
| Frequenz | 50 Hz |
| Isolierungsklasse | F (max. motor temp. 155°C) |
| Motorbremsenart | mechanische |
| Motorschutz (Thermoprotektor) | ja |
| Schutzart Elektro | IP 54 |
| Motortyp Elektro | Induktionsmotor |
| Spannung | 230 V |
Emission Normal
| garantierte Schallleistung Lw(A) | 115.0 dB |
| gemessene Schallleistung Lw(A) | 115.0 dB |
| Schallleistungspegel Lw(A) | 115.0 dB |
| Schalldruckpegel Lp(A) | 101.0 dB |
| Unsicherheit KpA | 4.0 dB |
| Unsicherheit KwA | 4.0 dB |
Zubehör - Sägeblatt
| Anzahl Zähne | 40 Stück |
| Bohrungsdurchmesser Sägeblatt | 30.0 mm |
| Durchmesser Sägeblatt | 505.0 mm |
| Breite Sägeblatt | 2.6 mm |
| Zahnbreite | 3.6 mm |
| Sägeblatt Typ | HW |
Lieferumfang
| Lieferumfang Text | Bedienungsanleitung Radachse Räder Wippenverlängerung Anschlag Beipackbeutel (4x Sechskantschraube M8 x 20 mm zzgl. 2x Scheibe & 1x Mutter je Schraube / 2x Federsplint/ 6x Beilagscheibe (groß) Maschine Montagewerkzeug |
Zubehör

1.999,99 €
49,99 €

1.999,99 €

19,90 €
59,00 €

79,00 €
79,00 €

49,99 €

7,90 €

Ersatzteile
Wo finde ich die passenden Informationen?
Um die richtige Maschine zu finden, empfehlen wir die Suche über die auf dem Typenschild stehenden Informationen. Sie finden dort Daten wie Artikelnummer und Modellname, welche benötigt werden, um die Maschine zu finden. Die EAN oder IAN kann am Strichcode abgelesen werden.


1
2
3
5


4
Bitte die entsprechende Liste anhand des Baujahres bzw. Seriennummer auswählen.
Dokumente
Datenblatt
Bedienungsanleitung
FAQ
In unseren häufig gestellten Fragen finden Sie schnelle Antworten auf die meistgestellten Anliegen.
Warum brummt die Maschine noch leise nach dem Stillstand der Säge?
Die Bremse kann nach dem Ausschalten der Maschine bis zu 40 Sekunden lang aktiv bleiben, bevor sie sich wieder löst. Dies kann einen Brummton erzeugen.
Warum läuft das Sägeblatt nach dem ausschalten nach?
Achtung! Sicherheitsrelevant. Die Bremse könnte defekt sein. Lassen Sie die Maschine von einem Fachmann überprüfen. Möglicherweise muss die Platine oder die mechanische Bremse erneuert werden.
Warum bleibt das Sägeblatt stehen, der Motor aber läuft weiter?
Je nach Maschinenausführung kann entweder das Sägeblatt locker, oder der Keilriemen gerissen oder locker sein. Das Sägeblatt kann angezogen werden. Der Keilriemen muss überprüft und entweder nachgespannt oder austauscht werden.
Was kann die Ursache für ein vibrieren des Sägeblattes sein?
- Der Aufnahmeflansch könnte ausgeschlagen sein. Überprüfen Sie den Aufnahmeflansch und tauschen Sie ihn gegebenenfalls aus.
- Das Sägeblatt kann beschädigt sein. Überprüfen Sie das Sägeblatt und tauschen Sie es gegebenenfalls aus.
Warum überhitzt der Motor? Warum kommt es zum Auslösen der Sicherung?
Achten Sie auf ein geeignetes Verlängerungskabel und die korrekte Absicherung im Haus.
- Der 230V-Netzanschluss und die Verlängerungsleitung müssen dreipolig sein. Verlängerungsleitungen bis 20 Meter sollten einen Mindestquerschnitt von 1,5 mm² aufweisen, während für Längen zwischen 20 und 40 Metern ein Mindestquerschnitt von 2,5 mm² erforderlich ist. Der Netzanschluss sollte mindestens mit einem 16 A B-Automaten, empfohlen 16 A C-Automaten, abgesichert werden.
- Der 400V-Netzanschluss und die Verlängerungsleitung müssen fünfadrig sein. Verlängerungsleitungen bis 15 Meter sollten einen Mindestquerschnitt von 1,5 mm² haben, während für Längen zwischen 15 und 30 Metern ein Mindestquerschnitt von 2,5 mm² erforderlich ist. Der Netzanschluss sollte mindestens mit einem 16 A B-Automaten, empfohlen 16 A C-Automaten, abgesichert werden.
Warum brummt der Motor meiner Maschine nur und läuft nicht an oder wird sehr heiß? Woran kann das liegen? (nur bei 400V Motor)
Es könnte ein sogenannter Zwei-Phasen-Lauf vorliegen. Fehlt eine Phase, findet der Motor keinen korrekten Drehstrom, was sich meist durch ein Brummen, erschwerten Anlauf oder eine übermäßige Erwärmung bemerkbar macht. Mögliche Ursachen hierfür sind eine ausgelöste Sicherung, ein defekter Schalter, ein Kabelbruch oder ein Fehler in der Zuleitung.
Bitte prüfen Sie die folgenden Punkte in der angegebenen Reihenfolge:
- Kontrollieren Sie alle Sicherungen und Leitungsschutzschalter darauf, ob eine Phase ausgefallen oder abgeschaltet ist.
- Testen Sie das Stromkabel mit einem anderen 400-V-Gerät.
- Lassen Sie den Schalter-Stecker von einer autorisierten Elektrofachkraft überprüfen.
- Lassen Sie den Motor von einer autorisierten Elektrofachkraft überprüfen.
Achtung! Führen Sie keine Prüfungen oder Arbeiten an stromführenden Bauteilen selbst aus. Es besteht Lebensgefahr durch einen elektrischen Schlag!
Herstellerinformationen & Verantwortliche Person (EU)
Scheppach GmbH
Günzburger Str. 69
89335 Ichenhausen
Produktsicherheit
Informationen zur Produktsicherheit entnehmen Sie bitte der produktbegleitenden Bedienungsanleitung, welche sie auch unter Dokumente finden.