

Dieser Artikel ist derzeit nicht verfügbar
Beschreibung
Spezifikationen
Artikel (Grunddaten)
| Artikelnummer | 5904501901 |
| EAN | 4046664026617 |
| Modellbeschreibung | GRS1600 |
| Maschinengruppe | Rollsieb |
| Titel | Rollsieb GRS1600 scheppach special edition |
| Antriebsart Allgemein | Elektro |
| Untergruppierung Antriebsart | 230V |
| Bruttogewicht | 43 kg |
| Nettogewicht | 37 kg |
Grunddaten Rollsieb
| Trommeldurchmesser | 400.0 mm |
Abmessung Allgemein
| Maschine Höhe | 1400 mm |
| Maschine Länge | 1060 mm |
| Maschine Breite | 710 mm |
Antrieb Elektro
| Dauerleistungsaufnahme S1 (in Watt) | 360.0 W |
| Motordrehzahl max. | 1400.0 1/min |
| Frequenz | 50 Hz |
| Isolierungsklasse | F (max. motor temp. 155°C) |
| Motorbremsenart | keine |
| Schutzart Elektro | IP 54 |
| Spannung | 230 V |
Stromanschluss
| Steckertyp | EU Stecker (Class I) |
| Schutzart | IP 44 |
Lieferumfang
| Lieferumfang Text | • 1x Siebantrieb montiert • 1x Gestellarm rechts • 1x Gestellarm links • 2x Gestellholme • 1x Knotenblech mit Klammer • 3x Knotenbleche • 1x Gestellwand • 2x Stützfüße • 2x Räder ø 160 • 1x Aufnahmebuchse • 1x Beipackbeutel • 1x Siebtrommeleinsatz, Maschenweite 10 mm • Bedienungsanweisung |
Zubehör

19,90 €

33,00 €

68,87 €

7,90 €
Ersatzteile
Wo finde ich die passenden Informationen?
Um die richtige Maschine zu finden, empfehlen wir die Suche über die auf dem Typenschild stehenden Informationen. Du findest dort Daten wie Artikelnummer und Modellname, welche benötigt werden, um die Maschine zu finden. Die EAN oder IAN kann am Strichcode abgelesen werden.


1
2
3
5


4
Bitte die entsprechende Liste anhand des Baujahres bzw. Seriennummer auswählen.
Dokumente
FAQ
In unseren häufig gestellten Fragen findest du schnelle Antworten auf die meistgestellten Anliegen.
Der Motor läuft aber Siebtrommel dreht sich nicht
- Der Motorriemen ist entweder defekt oder hat eine unzureichende Spannung. Überprüfen Sie den Motorriemen, spannen Sie ihn nach oder ersetzen Sie ihn wenn erforderlich.
- Der Siebtrommelriemen ist entweder defekt oder hat eine unzureichende Spannung. Überprüfen Sie den Riemen, spannen Sie ihn nach oder ersetzen Sie ihn wenn erforderlich.
Unter folgendem Link finden Sie eine Anleitung hierzu: Anleitung
Gibt es kleinere Siebeinsätze?
Nein, das Siebloch hat 20 mm, die Maschenweite des Einsatzes beträgt 10 mm. Eine kleinere Maschenweite würde sehr schnell zum verstopfen führen.
Warum wird der Motor heiß und schaltet ab?
Häufig ist dies auf ein sehr langes Verlängerungskabel zurückzuführen oder das Gerät ist an eine aufgerollte Kabeltrommel angeschlossen.
Warum wird das Siebgut nicht komplett durchgesiebt?
- Das Siebgut kann verklumpt und/oder zu feucht sein. Zerkleinern Sie das Siebmaterial vor und/oder warten Sie bis das Siebmaterial trockener ist.
- Die Siebtrommelneigung kann zu steil sein. Verringern Sie die Neigung der Siebtrommel.
Herstellerinformationen & Verantwortliche Person (EU)
Scheppach GmbH
Günzburger Str. 69
89335 Ichenhausen
Produktsicherheit
Informationen zur Produktsicherheit entnimmst du bitte der produktbegleitenden Bedienungsanleitung, welche du auch unter Dokumente findest.