

Dieser Artikel ist derzeit nicht verfügbar
Beschreibung
Spezifikationen
Artikel (Grunddaten)
| Titel | Rasenmähroboter BRMR300 scheppach (DIY) |
| Artikelnummer | 5913006915 |
| Modellbeschreibung | BRMR300 |
| Maschinengruppe | Rasenmähroboter |
| EAN | 4046664259978 |
| Bruttogewicht | 10.95 kg |
| Nettogewicht | 5.73 kg |
| Antriebsart Allgemein | Akku |
| Untergruppierung Antriebsart | Sonstige |
Grunddaten Mähroboter
| max. Schnitthöhe | 50 mm |
| min. Schnitthöhe | 20 mm |
| Schnittbreite | 160 mm |
| Für Rasenflächen bis | 300 m² |
| Vorwärtsgeschwindigkeit 1 | 1.24 km/h |
| Messerdrehzahl | 3000 1/min |
| Messeranzahl | 3 n/a |
| Raddurchmesser | 180 mm |
| Material Gehäuse | Polypropylen (PP) |
Emission Normal
| garantierte Schallleistung Lw(A) | 61 dB |
| gemessene Schallleistung Lw(A) | 58 dB |
| Schalldruckpegel Lp(A) | 38.5 dB |
| Unsicherheit KwA | 0.89 dB |
Ersatzteile
Wo finde ich die passenden Informationen?
Um die richtige Maschine zu finden, empfehlen wir die Suche über die auf dem Typenschild stehenden Informationen. Du findest dort Daten wie Artikelnummer und Modellname, welche benötigt werden, um die Maschine zu finden. Die EAN oder IAN kann am Strichcode abgelesen werden.


1
2
3
5


4
Bitte die entsprechende Liste anhand des Baujahres bzw. Seriennummer auswählen.
Dokumente
Bedienungsanleitung
FAQ
In unseren häufig gestellten Fragen findest du schnelle Antworten auf die meistgestellten Anliegen.
Warum trifft der Roboter die Ladestation manchmal nicht?
Bitte beachten Sie, dass die Station für diesen Rasenroboter ausschließlich gemäß der Bedienungsanleitung aufgebaut werden darf. Eine Platzierung außerhalb der Mähfläche ist nicht möglich: Anleitung
Ist es erforderlich, das in der Anleitung angegebene Software-Update bei einer neuen Maschine durchzuführen?
Nein, da es sich um neue Maschinenmodelle handelt, steht derzeit noch kein Update zur Verfügung. Sie können die Maschine in der ausgelieferten Version verwenden.
Mein Roboter zeigt eine Fehlermeldung, was sagt diese aus?
Hier finden Sie eine Auflistung der Fehlercodes und die dazu passende Fehlerbehebung: Fehlerliste
Wie können Einstellungen am Roboter verändert werden?
In der nachstehenden Anleitung finden Sie eine Übersicht der Tastenkombinationen, mit welchen Sie verschiedene Einstellungen anpassen können: Anleitung
Wie setze ich den Pin auf Werkseinstellung zurück
Unter dem folgenden Link, finden Sie eine Anleitung wie Sie den PIN wieder auf Werkseinstellungen zurück setzen können:
Wie behebe ich einen Kabelbruch?
Unter den folgendem Link finden Sie ein Video, welches Ihnen zeigt, wie das Begrenzungskabel Wasserdicht repariert werden kann: Kabel reparieren
Die erforderlichen Kabelverbinder erhalten Sie direkt in unserem Shop: Kabelverbinder
Wie installiere ich meinen Roboter richtig?
Unter den folgenden Links finden Sie Videos, die Ihnen zeigen, wie das Begrenzungskabel des Mähroboters korrekt verlegt wird.
• Abstand 8 cm zu einer flachen Außenkante: https://youtu.be/XvAKR-_d8_8
• Abstand 30 cm zu einer erhöhten Außenkante: https://youtu.be/awM-PrDRIR8
• Garteneckpunkte richtig verlegen: https://youtu.be/cS8SkUEr89A
• Installation oberirdisch: https://youtu.be/F2-JBoE6qd4
• Hindernisse und Inseln ausgrenzen: https://youtu.be/onOEWT37V0Y
• Die Installation der Ladestation: https://youtu.be/wy31ZzE1xV8
• Einen Kabelbruch beheben: https://youtu.be/ktknihF_8V8
Herstellerinformationen & Verantwortliche Person (EU)
Scheppach GmbH
Günzburger Str. 69
89335 Ichenhausen
Produktsicherheit
Informationen zur Produktsicherheit entnimmst du bitte der produktbegleitenden Bedienungsanleitung, welche du auch unter Dokumente findest.