







Dieser Artikel ist derzeit nicht verfügbar
Beschreibung
Spezifikationen
Artikel (Grunddaten)
| Artikelnummer | 3906151915 |
| Bruttogewicht | 85.6 kg |
| Nettogewicht | 80.0 kg |
| Maschinengruppe | Kompressor |
| Modellbeschreibung | AC550/3TC |
| Titel | Kompressor AC550/3TC Herkules (Bauhaus) |
| EAN | 4046664279686 |
| Antriebsart Allgemein | Elektro |
| Untergruppierung Antriebsart | 230V |
Grunddaten Kompressor
| Luftleistung bei 1 bar | 350.0 l/min |
| Luftleistung bei 10 bar | 53.0 l/min |
| Luftleistung bei 2 bar | 291.0 l/min |
| Luftleistung bei 3 bar | 262.0 l/min |
| Luftleistung bei 4 bar | 202.0 l/min |
| Luftleistung bei 5 bar | 183.0 l/min |
| Luftleistung bei 6 bar | 172.0 l/min |
| Luftleistung bei 7 bar | 143.0 l/min |
| Luftleistung bei 8 bar | 136.0 l/min |
| Luftleistung bei 9 bar | 83.0 l/min |
| Ansaugleistung | 550.0 l/min |
| Öl Menge | 1.2 l |
| Tankkapazität | 100.0 l |
| Raddurchmesser | 250.0 mm |
| Arbeitsdruck bar max. | 10.0 |
| Material Luftfilter | Plastik / Kunststoff |
| Riemenbezeichnung | Riemen |
| Antriebsart | Riemen |
| Öl enthalten | ja, eigener Behälter |
| Druckmanometer | 2 |
| Material Druckleitung | Aluminium |
| Material Schnellkupplung | Stahl legiert |
| Anzahl Schnellkupplungen | 2 |
| Art der Schnellkupplung | NW7.2 (German Standard) |
| Radmaterial | Gummi |
Abmessung Allgemein
| Maschine Höhe | 840.0 mm |
| Maschine Länge | 1025.0 mm |
| Maschine Breite | 475.0 mm |
Antrieb Elektro
| Dauerleistungsaufnahme S1 (in Watt) | 2.2 W |
| Motordrehzahl max. | 2900.0 1/min |
| Motorbremsenart | n/a |
| Schutzklasse | Class I |
| Frequenz | 50 Hz |
| Isolierungsklasse | F (max. motor temp. 155°C) |
| Motorschutz (Thermoprotektor) | ja |
| Motortyp Elektro | Induktionsmotor |
| Spannung | 230 V |
Emission Normal
| garantierte Schallleistung Lw(A) | 96.6 dB |
| gemessene Schallleistung Lw(A) | 97.0 dB |
| Schallleistungspegel Lw(A) | 94.2 dB |
| Schalldruckpegel Lp(A) | 84.6 dB |
| Unsicherheit KpA | 3.0 dB |
| Unsicherheit KwA | 2.39 dB |
Stromanschluss
| Kabellänge | 3000.0 mm |
| Schutzart | IP X2 |
Zubehör

49,00 €

29,99 €

17,99 €

59,99 €

49,99 €

59,99 €

39,00 €

69,99 €

59,99 €

59,99 €

29,99 €

49,99 €

59,00 €

49,00 €

39,99 €

29,99 €

39,99 €
Ersatzteile
Wo finde ich die passenden Informationen?
Um die richtige Maschine zu finden, empfehlen wir die Suche über die auf dem Typenschild stehenden Informationen. Du findest dort Daten wie Artikelnummer und Modellname, welche benötigt werden, um die Maschine zu finden. Die EAN oder IAN kann am Strichcode abgelesen werden.


1
2
3
5


4
Bitte die entsprechende Liste anhand des Baujahres bzw. Seriennummer auswählen.
Dokumente
FAQ
In unseren häufig gestellten Fragen findest du schnelle Antworten auf die meistgestellten Anliegen.
Warum verliert die Maschine Öl über den Ölleinfüllstutzen?
- Es könnte sein, dass zu viel Öl eingefüllt wurde. Lassen Sie das überschüssige Öl ab und bringen Sie den Ölstand auf das normale Niveau.
- Die Zylinderkopfdichtung ist undicht, was dazu führt, dass die verdichtete Luft ins Kurbelgehäuse gedrückt wird und das Öl am Öleinfüllstutzen herausgedrückt wird. Es sollte eine Erneuerung der Zylinderkopfdichtung erfolgen.
Warum läuft der Kompressor nicht an?
- Das Verlängerungskabel könnte entweder zu lang sein oder der Kabelquerschnitt ist zu gering. Vermeiden Sie die Verwendung von Verlängerungskabeln und nutzen Sie stattdessen Druckschlauchverlängerungen.
- Überlastschalter (nicht in allen Modellen vorhanden): Bei einer Überlastung schaltet der Überlastschalter den Motor automatisch ab. Schalten Sie den Einschaltknopf aus und warten Sie, bis der Kompressor abgekühlt ist. Drücken Sie dann den Überlastschalter und schalten Sie den Kompressor wieder ein.
- Der Kesseldruck ist größer als der Einschaltdruck. Lassen Sie den Druck ab, bis der Druckschalter sich wieder automatisch einschaltet.
Welches Kompressorenöl kann verwendet werden?
Wir empfehlen unser Kompressorenöl 5W40 mit der Art. Nr. 3906100701. Dies können Sie in unserem Shop bestellen: Link zum Shop
Herstellerinformationen & Verantwortliche Person (EU)
Scheppach GmbH
Günzburger Str. 69
89335 Ichenhausen
Produktsicherheit
Informationen zur Produktsicherheit entnimmst du bitte der produktbegleitenden Bedienungsanleitung, welche du auch unter Dokumente findest.