

Dieser Artikel ist derzeit nicht verfügbar
Beschreibung
- Leistungsstarker 2800 Watt Induktions-Motor
- Stabiles, pulverbeschichtetes Stahl-Untergestell mit verzinktem Arbeitstisch
- Tischverlängerung serienmäßig – auch als Tischverbreiterung einsetzbar
- Sägeblattschutz mit Absaugschlauch
- Bequeme Schnitthöheneinstellung mittels großem Handrad
- 83 mm Schnitthöhe
- Langlebiges 315 mm HW-Sägeblatt für gleichbleibendeund präzise Schnittergebnisse
- Sägeblattschutz für maximale Arbeitssicherheit
- Stabile Parallel-Anschlagschiene
- Bequemer Transport über abklappbare Handgriffe
Spezifikationen
Artikel (Grunddaten)
| Artikelnummer | 39013199933 |
| Bruttogewicht | 50.45 kg |
| Nettogewicht | 45.7 kg |
| Modellbeschreibung | TS2800 |
| Akku oder Batterie enthalten | nein |
| Maschinengruppe | Tischkreissäge |
| EAN | 4046664064565 |
| Titel | Tischkreissäge TS2800 primaster |
| Antriebsart Allgemein | Elektro |
| Untergruppierung Antriebsart | 400V |
Grunddaten Tischkreissäge
| Max. Schnitthöhe 45⁰ | 53.0 mm |
| Max. Schnitthöhe 90⁰ | 83.0 mm |
| Schnittgeschwindigkeit m/sec | 47.0 m/sec |
| Schlauchdurchmesser | 35.0 mm |
| Spaltkeildicke | 2.5 mm |
| Durchmesser Sägeblatt inch | 12.0 " |
| Durchmesser Sägeblatt 3 | 315.0 mm |
| max. Sägeblatt Höhenverstellung | 83.0 mm |
| min. Sägeblatt Höhenverstellung | 0.0 mm |
| Sägeblattdrehzahl max. | 5000.0 1/min |
| Tisch Höhe | 850.0 mm |
| Tisch Länge | 800.0 mm |
| Länge der Tischverlängerung | 800.0 mm |
| Breite der Tischverlängerung | 400.0 mm |
| Tisch Dicke | 2.0 mm |
| Tisch Breite | 550.0 mm |
| Länge der Tischverbreiterung | 800.0 mm |
| Breite der Tischverbreiterung | 400.0 mm |
| max. Kippbereich | 0.0 ° |
| min. Schwenkbereich | 45.0 ° |
| Schnitthöhenanzeige | ja |
| Antriebsart Sägeblatt | direkt |
| Absaugschlauch | ja |
| Laser | nein |
| Material Schwenkrahmen | Blech |
| Spaltkeilmaterial | Blech G60 |
| Sägeblatt Höhenverstellung über | Handrad |
| Material der Tischverlängerung | Blech |
| Material der Tischplatte | Blech |
| Endanschlag Tischplatte einstellbar | ja |
| Drehrichtung | links |
| Material Untergestell | Blech |
| Material Rahmen | metal_sheet |
| Absaugschlauch Länge | 2100.0 mm |
| Material der Tischverbreiterung | Blech |
Abmessung Allgemein
| Maschine Höhe | 1060.0 mm |
| Maschine Länge | 1110.0 mm |
| Maschine Breite | 610.0 mm |
Antrieb Elektro
| Motordrehzahl max. | 2800.0 1/min |
| Motordrehzahl min | 2800.0 1/min |
| Leistungsaufnahme in Betriebsart 1 | 2800.0 W |
| Schutzklasse | Class I |
| Frequenz | 50 Hz |
| Isolierungsklasse | F (max. motor temp. 155°C) |
| Motorbremsenart | mechanische |
| Motorschutz (Thermoprotektor) | ja |
| Schutzart Elektro | IP 44 |
| Sanftanlauf | nein |
| Motortyp Elektro | Induktionsmotor |
| Spannung | 400 V |
Emission Normal
| Schallleistungspegel Lw(A) | 105.2 dB |
| Schalldruckpegel Lp(A) | 90.2 dB |
| Unsicherheit KpA | 3.0 dB |
| Unsicherheit KwA | 3.0 dB |
Emission unter/ohne Belastung
| Schallleistungspegel Lw(A) unter Belastung | 103.53 dB |
| Schallleistungspegel Lw(A) ohne Belastung | 93.67 dB |
| Schalldruckpegel Lp(A) unter Belastung | 92.9 dB |
| Schalldruckpegel Lp(A) ohne Belastung | 82.9 dB |
| Unsicherheit KpA | 3.0 dB |
| Unsicherheit KwA | 3.0 dB |
Stromanschluss
| Schutzart | IP 54 |
| Schalter ohne Spannungsauslöser neu | ja |
Zubehör - Sägeblatt
| Anzahl Zähne | 24 Stück |
| Bohrungsdurchmesser Sägeblatt | 30.0 mm |
| Durchmesser Sägeblatt inch | 12.0 " |
| Durchmesser Sägeblatt | 315.0 mm |
| Sägeblattdrehzahl max. | 5000.0 1/min |
| Breite Sägeblatt | 2.0 mm |
| Zahnbreite | 3.0 mm |
| Art Sägeblatt | Kreissägeblatt |
| Sägeblatt Typ | HW |
| Lot | Lot |
| Stahlblatt tct | ja |
| Sägeblatt Zahnform | Wechselzahn |
Zubehör

19,90 €

39,99 €

9,21 €

7,90 €

79,99 €
59,00 €

18,48 €
105,01 €
59,00 €


25,00 €
Ersatzteile
Wo finde ich die passenden Informationen?
Um die richtige Maschine zu finden, empfehlen wir die Suche über die auf dem Typenschild stehenden Informationen. Du findest dort Daten wie Artikelnummer und Modellname, welche benötigt werden, um die Maschine zu finden. Die EAN oder IAN kann am Strichcode abgelesen werden.


1
2
3
5


4
Bitte die entsprechende Liste anhand des Baujahres bzw. Seriennummer auswählen.
Dokumente
Bedienungsanleitung
FAQ
In unseren häufig gestellten Fragen findest du schnelle Antworten auf die meistgestellten Anliegen.
Warum wird das Werkstück beim Sägeschnitt sehr heiß?
Überprüfen Sie das Sägeblatt um festzustellen ob alle Zähne in einwandfreiem Zustand sind. Das Sägeblatt kann beschädigt oder stumpf sein.
Warum bleibt das Sägeblatt stehen obwohl der Motor läuft weiter?
Das Sägeblatt ist nicht ausreichend fest angezogen. Bitte sichern Sie es ordnungsgemäß.
Warum vibriert das Sägeblatt?
Überprüfen Sie, ob der Sägeblattflansch fest angezogen ist. Stellen Sie außerdem sicher, dass der Sägeblattflansch in einwandfreiem Zustand ist (eventuell ist er ausgeschlagen) und tauschen Sie ihn gegebenenfalls aus.
Warum wird der Sägeblattschutz vom Sägeblatt berührt?
Der Spaltkeil, die Befestigung für den Sägeblattschutz, ist nicht ausreichend herausgezogen. Der Sägeblattschutz ist in der Höhe verstellbar. Bitte beachten Sie dazu Ihre Bedienungsanleitung.
Herstellerinformationen & Verantwortliche Person (EU)
Scheppach GmbH
Günzburger Str. 69
89335 Ichenhausen
Produktsicherheit
Informationen zur Produktsicherheit entnimmst du bitte der produktbegleitenden Bedienungsanleitung, welche du auch unter Dokumente findest.