

Dieser Artikel ist derzeit nicht verfügbar
Beschreibung
DIE SCHEPPACH TISCHBOHRMASCHINE DP16VLS VERFÜGT ÜBER EINEN POSITIONSLASER FÜR PRÄZISE BOHRERGEBNISSE. EGAL OB IN METALL, KUNSTSTOFFEN SOWIE HART- UND WEICHHOLZ, BIETET SIE VIELSEITIGE EINSATZMÖGLICHKEITEN.
- Geschwindigkeiten für Holz, Metall und alle gängigen Kunststoffe
- max. 13 mm Bohrfutter
- Robuste Stahl-Konstruktion
- Leistungsstarker 500 Watt Motor
- Positions-Laser für präzise Bohrergebnisse
Spezifikationen
Artikel (Grunddaten)
| Artikelnummer | 59068109956 |
| EAN | 4046664176831 |
| Bruttogewicht | 14.1 kg |
| Nettogewicht | 13.5 kg |
| Modellbeschreibung | DP16VLS |
| Akku oder Batterie enthalten | ja |
| Maschinengruppe | Tischbohrmaschine |
| Titel | Tischbohrmaschine DP16VLS scheppach (DIY) |
| Antriebsart Allgemein | Elektro |
| Untergruppierung Antriebsart | 230V |
Grunddaten Batterien
| Stück | 2 Stück |
| Spannung Batterie | 1.5 V |
| Gewicht gesamt | 11.5 g |
| Batterieart | Micro AAA LR03 |
| Batterie-Typ | Normale Batterie |
Grunddaten Tischbohrmaschine
| Säule Durchmesser | 46.0 mm |
| Säule Länge | 415.0 mm |
| Abstand Bohrfutter-Säule | 105.0 mm |
| Bohrerdurchmesser mit Spannfutter max | 13.0 mm |
| Bohrerdurchmesser mit Spannfutter min | 1.5 mm |
| max. Bohrtiefe | 50.0 mm |
| T-Nuten Breite Grundplatte | 24.0 mm |
| Riemenkasten Höhe | 110.0 mm |
| Riemenkasten Länge | 45.0 mm |
| Riemenkasten Breite | 45.0 mm |
| Motorwelle Durchmesser | 64.3 mm |
| Tisch Länge | 160.0 mm |
| T-Nuten Breite Tisch | 15.0 mm |
| Tisch Breite | 160.0 mm |
| max. Spannbereich Schraubstock | 62.0 mm |
| Material Grundplatte | Stahlblech |
| Verstellbereich Tischplatte | -45° bis +45° ° |
| Bohrfutter Aufnahme | B16 |
| Drehzahlbereich | 600 / 900 / 1300 / 1800 / 2650 1/min |
| Grundplatte Länge | 290 mm |
| Grundplatte Breite | 190 mm |
Abmessung Allgemein
| Maschine Höhe | 600 mm |
| Maschine Länge | 435 mm |
| Maschine Breite | 220 mm |
Antrieb Elektro
| Wirkungsgrad | 50.0 % |
| Motordrehzahl max. | 1450.0 1/min |
| Nennstrom | 2.2 A |
| Leistungsaufnahme in Betriebsart 1 | 500.0 W |
| Frequenz | 50 Hz |
| Motortyp Elektro | Induktionsmotor |
| Spannung | 230-240 V |
Emission Normal
| Schallleistungspegel Lw(A) | 84.0 dB |
| Schalldruckpegel Lp(A) | 71.0 dB |
| Unsicherheit K | 3.0 dB |
Stromanschluss
| Kabellänge | 2000.0 mm |
| Schutzart | IP 44 |
| Steckertyp | EU Stecker (Class I) |
Zubehör
Ersatzteile
Wo finde ich die passenden Informationen?
Um die richtige Maschine zu finden, empfehlen wir die Suche über die auf dem Typenschild stehenden Informationen. Du findest dort Daten wie Artikelnummer und Modellname, welche benötigt werden, um die Maschine zu finden. Die EAN oder IAN kann am Strichcode abgelesen werden.


1
2
3
5


4
Bitte die entsprechende Liste anhand des Baujahres bzw. Seriennummer auswählen.
Dokumente
Bedienungsanleitung
Datenblatt
FAQ
In unseren häufig gestellten Fragen findest du schnelle Antworten auf die meistgestellten Anliegen.
Warum lässt sich der Drehzahl-Einstellhebel nicht verstellen?
Die selbstsichernde Mutter auf der linken Seite, mit der das Einstellrad zur Drehzahlregulierung befestigt ist, ist zu fest angezogen. Lösen Sie die Mutter leicht, bis sich der Drehzahlhebel bei laufendem Motor problemlos bewegen lässt.
Warum lässt sich meine neue Maschine nicht starten?
Bitte überprüfen Sie den Deckel der Riemenabdeckung. Sollte dieser eine Verformung aufweisen, besteht die Möglichkeit, dass der Endschalter nicht ausgelöst wird. Korrigieren Sie die Verformung so, dass der Endschalter betätigt werden kann.
Wie kann ich den Laser einstellen?
Anbei finden Sie eine Anleitung wie der Laser eingestellt werden kann: Anleitung
Herstellerinformationen & Verantwortliche Person (EU)
Scheppach GmbH
Günzburger Str. 69
89335 Ichenhausen
Produktsicherheit
Informationen zur Produktsicherheit entnimmst du bitte der produktbegleitenden Bedienungsanleitung, welche du auch unter Dokumente findest.

