

Dieser Artikel ist derzeit nicht verfügbar
Beschreibung
Spezifikationen
Artikel (Grunddaten)
| Artikelnummer | 53240902 |
| EAN | 4014915068563 |
| Bruttogewicht | 27.0 kg |
| Nettogewicht | 24.5 kg |
| Modellbeschreibung | ts 250 |
| Maschinengruppe | Tischkreissäge |
| Titel | Tischkreissäge ts 250 scheppach classic |
| Antriebsart Allgemein | Elektro |
| Untergruppierung Antriebsart | 230V |
Grunddaten Tischkreissäge
| Riemenlänge | 251.0 mm |
| Max. Schnitthöhe 45⁰ | 65.0 mm |
| Max. Schnitthöhe 90⁰ | 75.0 mm |
| Spaltkeildicke | 2.0 mm |
| Durchmesser Sägeblatt inch | 10.0 " |
| Tisch Höhe | 855.0 mm |
| Tischhöhe ohne Untergestell | 295.0 mm |
| Tisch Länge | 445.0 mm |
| Tisch Dicke | 1.5 mm |
| Tisch Breite | 640.0 mm |
| Länge der Tischverbreiterung | 640.0 mm |
| Breite der Tischverbreiterung | 250.0 mm |
| max. Kippbereich | 0.0 ° |
| min. Schwenkbereich | 45.0 ° |
| Riemenart | 6PJ251 |
| Schnitthöhenanzeige | nein |
| Antriebsart Sägeblatt | Riemen |
| Material Schwenkrahmen | Blech |
| Spaltkeilmaterial | Stahl 65Mn |
| Sägeblatt Höhenverstellung über | Handrad |
| Material der Tischverlängerung | Blech |
| Material der Tischplatte | Blech |
| Drehrichtung | links |
| Material Untergestell | Blech |
| Material der Tischverbreiterung | Blech |
Abmessung Allgemein
| Maschine Höhe | 1200.0 mm |
| Maschine Länge | 950.0 mm |
| Maschine Breite | 850.0 mm |
Antrieb Elektro
| Dauerleistungsaufnahme S1 (in Watt) | 1200.0 W |
| Motordrehzahl max. | 5700.0 1/min |
| Leistungsaufnahme in Betriebsart 1 | 1500.0 W |
| Schutzklasse | Class I |
| Frequenz | 50 Hz |
| Isolierungsklasse | F (max. motor temp. 155°C) |
| Motorbremsenart | mechanische |
| Motorschutz (Thermoprotektor) | ja |
| Schutzart Elektro | IP 55 |
| Motortyp Elektro | Bürstenmotor |
| Spannung | 230 V |
Emission unter/ohne Belastung
| Schallleistungspegel Lw(A) unter Belastung | 111.1 dB |
| Schallleistungspegel Lw(A) ohne Belastung | 99.5 dB |
| Schalldruckpegel Lp(A) unter Belastung | 99.2 dB |
| Schalldruckpegel Lp(A) ohne Belastung | 87.3 dB |
| Unsicherheit KpA | 3.0 dB |
| Unsicherheit KwA | 3.0 dB |
Stromanschluss
| Kabellänge | 2000.0 mm |
| Motorkabeleinführung | ja |
| Phasenwechselschalter 400v im Stecker neu | nein |
| Schutzart | IP 55 |
| Schalter ohne Spannungsauslöser neu | ja |
Zubehör - Sägeblatt
| Härte Sägeblatt | 42.0 hrc |
| Anzahl Zähne | 24 Stück |
| Bohrungsdurchmesser Sägeblatt | 30.0 mm |
| Durchmesser Sägeblatt inch | 10.0 " |
| Durchmesser Sägeblatt | 250.0 mm |
| Breite Sägeblatt | 1.8 mm |
| Zahnbreite | 2.4 mm |
| Lot | Lot |
| Sägeblatt Zahnform | Wechselzahn |
Zubehör

39,99 €

25,00 €

18,48 €

7,90 €

9,21 €

19,90 €
Ersatzteile
Wo finde ich die passenden Informationen?
Um die richtige Maschine zu finden, empfehlen wir die Suche über die auf dem Typenschild stehenden Informationen. Du findest dort Daten wie Artikelnummer und Modellname, welche benötigt werden, um die Maschine zu finden. Die EAN oder IAN kann am Strichcode abgelesen werden.


1
2
3
5


4
Bitte die entsprechende Liste anhand des Baujahres bzw. Seriennummer auswählen.
Dokumente
FAQ
In unseren häufig gestellten Fragen findest du schnelle Antworten auf die meistgestellten Anliegen.
Warum wird das Werkstück beim Sägeschnitt sehr heiß?
Überprüfen Sie das Sägeblatt um festzustellen ob alle Zähne in einwandfreiem Zustand sind. Das Sägeblatt kann beschädigt oder stumpf sein.
Warum bleibt das Sägeblatt stehen obwohl der Motor läuft weiter?
Das Sägeblatt ist nicht ausreichend fest angezogen. Bitte sichern Sie es ordnungsgemäß.
Warum vibriert das Sägeblatt?
Überprüfen Sie, ob der Sägeblattflansch fest angezogen ist. Stellen Sie außerdem sicher, dass der Sägeblattflansch in einwandfreiem Zustand ist (eventuell ist er ausgeschlagen) und tauschen Sie ihn gegebenenfalls aus.
Warum wird der Sägeblattschutz vom Sägeblatt berührt?
Der Spaltkeil, die Befestigung für den Sägeblattschutz, ist nicht ausreichend herausgezogen. Der Sägeblattschutz ist in der Höhe verstellbar. Bitte beachten Sie dazu Ihre Bedienungsanleitung.
Herstellerinformationen & Verantwortliche Person (EU)
Scheppach GmbH
Günzburger Str. 69
89335 Ichenhausen
Produktsicherheit
Informationen zur Produktsicherheit entnimmst du bitte der produktbegleitenden Bedienungsanleitung, welche du auch unter Dokumente findest.