Keine Bilder vorhanden
Dieser Artikel ist derzeit nicht verfügbar
Beschreibung
Spezifikationen
Artikel (Grunddaten)
| Artikelnummer | 89500902 |
| EAN | 4014915068587 |
| Modellbeschreibung | Tiger 3000 |
| Maschinengruppe | Nass-Schleifsystem |
| Bruttogewicht | 19.36 kg |
| Nettogewicht | 18.08 kg |
| Titel | Nass-Schleifsystem Tiger 3000 scheppach USA |
| Antriebsart Allgemein | Elektro |
| Untergruppierung Antriebsart | 110V |
Dokumente
FAQ
In unseren häufig gestellten Fragen findest du schnelle Antworten auf die meistgestellten Anliegen.
Warum läuft die Schleifscheibe unrund?
Der Schleifstein war zu lange im Wasserbad und hat sich dadurch aufgeweicht. Bei neuen Maschinen beträgt die Toleranz 1 mm. Bitte nehmen Sie den Schleifstein nach der Benutzung immer aus dem Wasser. Mit der Abdrehvorrichtung kann der Schleifstein wieder rund geschliffen werden.
Warum dreht sich der Schleifstein oder die Lederabziehscheibe nicht, und warum die hat die Sterngriffschraube an der Rückseite hat keine Funktion?
Die Transportsicherungsschraube wurde nicht entfernt. Bitte entfernen Sie die seitliche Transportsicherungsschraube. Bitte beachten Sie hierzu Ihre Bedienungsanleitung.
Die Schleifscheibe zeigt ein geringes Flattern. Ist das normal?
Die Schleifsteine sind gepresst. Ein geringer Seitenschlag kann vorkommen. Ein Höhenschlag hingegen darf bei der Scheibe nicht auftreten.
Wozu dient die hintere Sterngriffschraube?
Mit dieser Schraube wird der Anpressdruck auf das Reibrad eingestellt. Ist der Druck zu gering, wird die Scheibe entweder gar nicht angetrieben oder bleibt beim Schleifen stehen. Wenn das Gerät nicht verwendet wird, sollte der Druck entspannt werden, da das Reibrad sonst eine Delle bekommen kann und möglicherweise anschließend Geräusche verursacht.
Warum bleibt die Schleifscheibe bei geringem Druck stehen?
Das Reibrad könnte auf der Motorwelle durchrutschen. Rauhen Sie das Reibrad mit feinem Schmirgelpapier an.
Herstellerinformationen & Verantwortliche Person (EU)
Scheppach GmbH
Günzburger Str. 69
89335 Ichenhausen
Produktsicherheit
Informationen zur Produktsicherheit entnimmst du bitte der produktbegleitenden Bedienungsanleitung, welche du auch unter Dokumente findest.