

Dieser Artikel ist derzeit nicht verfügbar
Beschreibung
- Ölgeschmierter Kolbenkompressor
- Kesselinhalt 50 l
- Arbeitsdruck 8 bar
- 2 Manometer, 1 Schnellkupplung für geregelten Arbeitsdruck
- Große Räder für einfachen Transport
- Kompakt und portabel
Spezifikationen
Artikel (Grunddaten)
| Artikelnummer | 3906107915 |
| EAN | 4046664005094 |
| Bruttogewicht | 34.0 kg |
| Nettogewicht | 29.5 kg |
| Modellbeschreibung | HC50 |
| Akku oder Batterie enthalten | nein |
| Maschinengruppe | Kompressor |
| Titel | Kompressor HC50 scheppach special edition |
| Antriebsart Allgemein | Elektro |
| Untergruppierung Antriebsart | 230V |
Grunddaten Kompressor
| Ansaugleistung | 160.0 l/min |
| Öl Menge | 0.3 l |
| Tankkapazität | 50.0 l |
| Raddurchmesser | 200.0 mm |
| Arbeitsdruck bar max. | 8.0 |
| Material Luftfilter | Plastik / Kunststoff |
| Anzahl Luftfilter | 1 |
| Anzahl Zylinder | 1 |
| Anzahl Schnellkupplungen | 1 |
| Antriebsart | direkt |
Abmessung Allgemein
| Maschine Höhe | 700.0 mm |
| Maschine Länge | 880.0 mm |
| Maschine Breite | 395.0 mm |
Antrieb Elektro
| Dauerleistungsaufnahme S1 (in Watt) | 1300.0 W |
| Motordrehzahl max. | 2850.0 1/min |
| Leistungsaufnahme in Betriebsart 1 | 1500.0 W |
| Frequenz | 50 Hz |
| Motorschutz (Thermoprotektor) | ja |
| Schutzart Elektro | IP 54 |
| Spannung | 230 V |
Emission Normal
| garantierte Schallleistung Lw(A) | 94.0 dB |
| gemessene Schallleistung Lw(A) | 92.18 dB |
| Schallleistungspegel Lw(A) | 94.0 dB |
| Schalldruckpegel Lp(A) | 72.18 dB |
| Unsicherheit KpA | 2.01 dB |
| Unsicherheit KwA | 2.01 dB |
Stromanschluss
| Phasenwechselschalter 400v im Stecker neu | nein |
| Schalter ohne Spannungsauslöser neu | nein |
| Steckertyp | EU Stecker (Class II) |
Lieferumfang
| Lieferumfang Text | • Kompressor HC50 • 2x Laufräder • 2x Radkappen • 1x Luftfilter • 1x Handgriff • 1x Beipackbeutel • 1x Inbusschlüssel • Bedienungsanweisung |
Ersatzteile
Wo finde ich die passenden Informationen?
Um die richtige Maschine zu finden, empfehlen wir die Suche über die auf dem Typenschild stehenden Informationen. Du findest dort Daten wie Artikelnummer und Modellname, welche benötigt werden, um die Maschine zu finden. Die EAN oder IAN kann am Strichcode abgelesen werden.


1
2
3
5


4
Bitte die entsprechende Liste anhand des Baujahres bzw. Seriennummer auswählen.
Dokumente
Bedienungsanleitung
FAQ
In unseren häufig gestellten Fragen findest du schnelle Antworten auf die meistgestellten Anliegen.
Warum verliert die Maschine Öl über den Ölleinfüllstutzen?
- Es könnte sein, dass zu viel Öl eingefüllt wurde. Lassen Sie das überschüssige Öl ab und bringen Sie den Ölstand auf das normale Niveau.
- Die Zylinderkopfdichtung ist undicht, was dazu führt, dass die verdichtete Luft ins Kurbelgehäuse gedrückt wird und das Öl am Öleinfüllstutzen herausgedrückt wird. Es sollte eine Erneuerung der Zylinderkopfdichtung erfolgen.
Welches Kompressorenöl kann verwendet werden?
Wir empfehlen unser Kompressorenöl 5W40 mit der Art. Nr. 3906100701. Dies können Sie in unserem Shop bestellen: Link zum Shop
Der Kompressor läuft nicht an.
Dies kann folgende Ursachen haben:
- Außentemperatur ist zu kalt und dadurch wird das Öl im Kurbelgehäuse zu zähflüssig
-Lösung: Kompressor muss in eine wärmere Umgebung
gebracht werden
- das verwendete Verlängerungskabel ist möglicherweise zu lang.
-Lösung: Besser einen längeren Druckluftschlauch verwenden
- der Kesseldruck ist größer als der Einschaltdruck
-Lösung: Druck ablassen, bis der Druckschalter wieder von
selber einschaltet
- (falls vorhanden) Überlastschalter ist ausgelöst worden.
-Lösung: Überlastschalter resetten und Überbelastung
vermeiden
Herstellerinformationen & Verantwortliche Person (EU)
Scheppach GmbH
Günzburger Str. 69
89335 Ichenhausen
Produktsicherheit
Informationen zur Produktsicherheit entnimmst du bitte der produktbegleitenden Bedienungsanleitung, welche du auch unter Dokumente findest.
