



















Dieser Artikel ist derzeit nicht verfügbar
Beschreibung
DIE SCHEPPACH BENZIN-MOTORSENSE AUSGESTATTET MIT EINEM LEISTUNGSSTARKEN 51,7 CM³ 2-TAKT-MOTOR IST EIN FREISCHNEIDER ATZ IM ANSPRUCHSVOLLEN GARTEN UND LANDSCHAFTSBAU. MIT SEINEM ROBUSTEN DESIGN IST DIESES MODELL BESTENS GERÜSTET FÜR HARTE ARBEITEN.
- 450 / 255 mm Schnittbreite für effektives Arbeiten
- Leistungsstarker 51,7 cm3 / 2-Takt-Motor bietet ein hohes Maß an Kraft für alle Aufgaben im heimischen Garten
- Leichte Kontrolle durch Stopp-Schalter und Gashebelsperre
- Anti-Vibrations-Technologie sowie der enthaltene Tragegurt ermöglichen ein komfortables und ermüdungsfreies Arbeiten
- Tipp-Automatik Fadenverlängerung macht die Arbeit leicht
- Ergonomischer Holm und Griff
Spezifikationen
Artikel (Grunddaten)
| Standardmäß.Grundausstattung | Backpack |
| Artikelnummer | 5910707903 |
| EAN | 4046664044918 |
| Bruttogewicht | 14.88 kg |
| Nettogewicht | 12.104 kg |
| Modellbeschreibung | BCH5300BP |
| Akku oder Batterie enthalten | nein |
| Antriebsart Allgemein | Verbrenner |
| Untergruppierung Antriebsart | 2-Takt-Motor |
| Maschinengruppe | Benzin-Backpack-Motorsense |
| Titel | Benzin-Backpack-Motorsense BCH5300BP scheppach (DIY) |
Grunddaten Motorsense
| Schaftdurchmesser | 26.0 mm |
| max. Schaftlänge | 1600.0 mm |
| Schneidmesser Aufnahmebohrungsdurchmesser | 25.4 mm |
| Schneidmesser Messerstärke | 1.4 mm |
| Schneidmesser Schnittdurchmesser | 255.0 mm |
| Werkzeugdrehzahl 3-Punkt-Messer Linienmesserkopf max. | 8500.0 1/min |
| Werkzeugdrehzahl 3-Punkt-Klinge Linienmesserkopf min | 7200.0 1/min |
| Schaft Material | Aluminium |
Grunddaten Rasentrimmer
| Schaftdurchmesser | 26.0 mm |
| max. Schaftlänge | 1600.0 mm |
| Schaft Material | Aluminium |
Abmessung Multigartengerät
| Antriebseinheit Gewicht | 12.104 kg |
| Maschine 1 Höhe | 540.0 mm |
| Maschine 2 Höhe | 540.0 mm |
| Maschine 1 Länge | 2650.0 mm |
| Maschine 2 Länge | 2720.0 mm |
| Maschine 1 Breite | 330.0 mm |
| Maschine 2 Breite | 330.0 mm |
| Nettogewicht 1 | 1.97 kg |
| Nettogewicht 2 | 1.816 kg |
| Motoreinheit Länge | 1850.0 mm |
| Motoreinheit Gewicht | 7.194 kg |
Abmessung Allgemein
| Maschine Höhe | 550.0 mm |
| Maschine Länge | 2680.0 mm |
| Maschine Breite | 420.0 mm |
Antrieb Verbrennungsmotor
| Hubraum | 51.7 cm³ |
| Kraftstofftankvolumen | 1.0 l |
| Leistung PS | 1.8 PS |
| Leerlaufdrehzahl Motor | 3000.0 1/min |
| Leistung kW | 1.3 kW |
| Drehzahl max. | 10500.0 1/min |
| Kühlmittel | Luft |
| Emissionsklasse | Euro V |
| Oktanzahl min | 91 |
| Öl/Benzin Mischverhältnis | 1:40 |
| Startertyp | Seilzug |
| Motortyp Verbrennungsmotor | 2-Takt-Motor |
| Zündkerzentyp | L8RTF |
Emission zwei Vibrationen
| garantierte Schallleistung Lw(A) | 117.0 dB |
| gemessene Schallleistung Lw(A) | 115.3 dB |
| Schallleistungspegel Lw(A) | 115.3 dB |
| Schalldruckpegel Lp(A) | 97.1 dB |
| Unsicherheit KpA | 3.0 dB |
| Unsicherheit KwA | 3.0 dB |
| Unsicherheit K | 1.5 m/sec² |
| Schwingungsemissionswert ah (linke Hand) | 6.96 m/sec² |
| Schwingungsemissionswert ah (rechte Hand) | 7.14 m/sec² |
Lieferumfang
| Lieferumfang Text | • Motor-Antriebseinheit mit Rucksack • Motorsense • Rasentrimmer • flexible Welle • Zündkerzenschlüssel • Gabelschlüssel • Inbusschlüssel Gr. 4 • Inbusschlüssel Gr. 5 • 5x Kabelbinder • Öl- Benzinmischflasche • vorderer Handgriff • 4x Schrauben M5 x 35 • Abdeckung • 4x Muttern M5 |
Zubehör

19,90 €

29,99 €

7,90 €

21,07 €

24,99 €

24,99 €

29,00 €
Ersatzteile
Wo finde ich die passenden Informationen?
Um die richtige Maschine zu finden, empfehlen wir die Suche über die auf dem Typenschild stehenden Informationen. Du findest dort Daten wie Artikelnummer und Modellname, welche benötigt werden, um die Maschine zu finden. Die EAN oder IAN kann am Strichcode abgelesen werden.


1
2
3
5


4
Bitte die entsprechende Liste anhand des Baujahres bzw. Seriennummer auswählen.
Dokumente
Datenblatt
Bedienungsanleitung
FAQ
In unseren häufig gestellten Fragen findest du schnelle Antworten auf die meistgestellten Anliegen.
Wie wird die Fadenspule oder das Messer montiert?
Anbei erhalten Sie eine Montageanleitung: Anleitung
Welchen Kraftstoff kann ich verwenden? Welcher Kraftstoff ist empfohlen?
- Unsere 2-Takt Motoren benötigen stets ein Mischverhältnis von 40:1 (40 Teile Benzin auf 1 Teil 2 Tak-Motoröl / z.B. auf 0,5 Liter Benzin kommen 12,5ml 2 Takt -Motoröl).
Verwenden Sie kein Treibstoffgemisch, das länger als 90 Tage gelagert wurde. Mischen Sie mit E5 Benzin (kein E10-Benzin verwenden).
- Sonderkraftstoffe können grundsätzlich verwendet werden. Bei deren Verwendung empfehlen wir allerdings konsequent bei Sonderkraftstoff zu bleiben. Das bedeutet, dass Sie nicht einmal selbst gemischten Kraftstoff verwenden und anschließend auf Sonderkraftstoff umsteigen sollten, da dies zu Verunreinigungen im Vergaser führen kann.
Bitte beachten Sie in diesem Fall stets die Angaben zu den Schmiereigenschaften des Sonderkraftstoffherstellers. Meist wird eine Schmiereigenschaft, also ein Mischverhältnis "von - bis" angegeben.
Motor läuft im Leerlauf normal und verliert beim Gas geben an Leistung oder geht aus
dies kann folgende Ursachen haben:
-Fadenspule ist fest und lässt sich von Hand ebenfalls nicht drehen
Lösung: Zahnscheibe muss vorab montiert werden, Reihenfolge der Montagescheiben beachten.
-Vergaser verschmutzt
Lösung: reinigen und ersetzen
-Motordrehzahl hat sich verstellt
Lösung: Kraftstoff / Luftgemisch vom Vergaser durch Fachpersonal einstellen lassen
Motor springt nicht an, läuft nicht richtig
dies kann folgende Ursachen haben:
-Kraftstoff zu alt ( sollte nicht älter als 3 Monate sein)
Lösung: Kraftstoff tauschen
-Vergaser verschmutzt
Lösung: Vergaser reinigen oder durch einen neuen ersetzen
-Zündkerze prüfen, optischer Zustand, stark verrußt, Elektrodenabstand, feucht
Lösung: reinigen oder ersetzen
-der Primer füllt sich nicht mit Benzin
Lösung: Benzinfilter reinigen, Benzinschlauch überprüfen ob dieser genickt ist oder Risse hat.
-Luftfilter verschmutzt
Lösung: reinigen oder ersetzen
- hat keinen Zündfunken
Lösung: Steckkontakte vom Ein-und Ausschalter überprüfen und Zündspule einstellen oder ersetzen
Herstellerinformationen & Verantwortliche Person (EU)
Scheppach GmbH
Günzburger Str. 69
89335 Ichenhausen
Produktsicherheit
Informationen zur Produktsicherheit entnimmst du bitte der produktbegleitenden Bedienungsanleitung, welche du auch unter Dokumente findest.