

Dieser Artikel ist derzeit nicht verfügbar
Beschreibung
Spezifikationen
Artikel (Grunddaten)
| Artikelnummer | 39077459967 |
| Modellbeschreibung | F-HPW1400 |
| Maschinengruppe | Elektro-Hochdruckreiniger |
| Titel | Elektro-Hochdruckreiniger F-HPW1400 Ferrex ES/PT |
| EAN | 4047247971614 |
| Bruttogewicht | 5.7 kg |
| Nettogewicht | 5 kg |
| Antriebsart Allgemein | kein Antrieb |
| Untergruppierung Antriebsart | kein Antrieb |
Grunddaten Hochdruckreiniger
| Hochdruckschlauchlänge | 3000 mm |
| Pumpenfördermenge max. | 0.108 l/h |
| Pumpendruck max. | 11 MPa |
| Automatische Start-Stopp-Funktion | ja |
Abmessung Allgemein
| Maschine Höhe | 455 mm |
| Maschine Länge | 245 mm |
| Maschine Breite | 233 mm |
Antrieb Elektro
| Motordrehzahl max. | 18000 1/min |
| Frequenz | 50 Hz |
| Motorschutz (Thermoprotektor) | ja |
| Motortyp Elektro | Bürstenmotor |
| Spannung | 230 V |
| Motorbremsenart | n/a |
| Dauerleistungsaufnahme S1 (in Watt) | 1400 W |
| Schutzklasse | Class II |
| Isolierungsklasse | F (max. motor temp. 155°C) |
| Schutzart Elektro | IP X5 |
Stromanschluss
| Kabellänge | 5000 mm |
| Schutzart | IP X5 |
Zubehör

36,03 €

5,39 €

23,25 €

29,99 €

26,18 €

9,45 €

43,73 €

11,63 €

6,08 €

37,06 €

18,36 €

29,99 €

15,86 €
Dokumente
Bedienungsanleitung
FAQ
In unseren häufig gestellten Fragen findest du schnelle Antworten auf die meistgestellten Anliegen.
Warum startet die Maschine oder der Motor nicht?
- Die Zuleitung, das Verlängerungskabel kann entweder zu lang sein oder einen zu geringen Querschnitt haben.
- Erfolgt die Stromversorgung über einen Generator kann dieser eine zu niedrige Spannung oder zu geringe Leistung haben.
Warum erzeugt die Maschine einen unregelmäßigen Betriebsdruck oder einen zu langsamen Wasserfluss?
Das Gerät hat zu viel Luft angesogen. Schalten Sie das Gerät aus, öffnen Sie den Wasserhahn und betätigen Sie die Pistole. Halten Sie diese gedrückt. Lassen Sie das Wasser für mindestens eine Minute ungehindert durch das Gerät fließen, damit die Luft entweichen kann.
Hier finden Sie eine Anleitung zum entlüften: Anleitung
Gibt es eine Verlängerung für die Sprühlanze des Hochdruckreiniger?
Nein, es gibt leider keine Möglichkeit die Sprühlanze des Hochdruckreinigers zu verlängern.
Warum läuft der Motor, aber es wird kein Druck aufgebaut?
Dies kann folgende Ursachen haben:
- Der Wasserhahn ist nicht vollständig geöffnet.
- Das Filtersieb am Schlauchanschluss kann verstopft sein. Hier finden Sie eine Anleitung zum reinigen: Anleitung
- Bitte überprüfen Sie den Wasserzulaufschlauch und dann Hochdruckschlauch auf Knickstellen.
- Die Düse kann verstopft sein. Diese kann mit der Düsennadel gereinigt werden.
Warum wird das Reinigungsmittel nicht angesaugt?
Das Reinigungsmittel wird nur angesaugt, wenn der Hochdruckreiniger nicht eingeschalten wird oder bei der Verwendung von bestimmten Aufsätzen. Beachten Sie hierzu bitte auch die folgende Hilfestellung:
Hilfestellung - Hochdruckreiniger Reinigungsmittel wird nicht angesaugt
Wie wird die Turbodüse wieder zusammengebaut?
Anbei eine Anleitung zum zusammenbauen der Turbodüse: Anleitung
Warum läuft der Motor gar nicht oder nur kurz an?
Dies kann zum einen daran liegen, dass sich Luft im System befindet oder das Filtersieb des Wasseranschlusses ist verunreinigt. Beachten SIe hierzu auch die folgende Hilfestellung:
Hilfestellung - Hochdruckreiniger Motor startet nicht
Läuft der Motor und die Pumpe des Hochdruckreinigers dauerhaft wenn dieser eingeschalten ist?
Nein, der Motor und die Pumpe laufen nur wenn die Pistole betätigt wird.
Welcher Hochdruckreiniger ist selbstansaugend?
Bitte beachten Sie die Informationen unter dem folgenden Link: Selbstansaugend
Achtung! Es wird stets zusätzlich das Ansaugset mit der Artikelnummer 7907713708 als Zubehör benötigt. Der Ansaugschlauch hat eine Länge von 3 Metern, jedoch liegt die maximale Ansaughöhe bei 0,5 Metern.
Herstellerinformationen & Verantwortliche Person (EU)
Scheppach GmbH
Günzburger Str. 69
89335 Ichenhausen
Produktsicherheit
Informationen zur Produktsicherheit entnimmst du bitte der produktbegleitenden Bedienungsanleitung, welche du auch unter Dokumente findest.