

Dieser Artikel ist derzeit nicht verfügbar
Beschreibung
Spezifikationen
Artikel (Grunddaten)
| Standardmäß.Grundausstattung | inkl. 2. Sägeblatt 60Z |
| Artikelnummer | 59013089942 |
| Bruttogewicht | 33.0 kg |
| Nettogewicht | 29.0 kg |
| Akku oder Batterie enthalten | nein |
| Maschinengruppe | Tischkreissäge |
| EAN | 4046664218982 |
| Modellbeschreibung | HS105 |
| Titel | Tischkreissäge HS105 scheppach (DIY) |
| Antriebsart Allgemein | Elektro |
| Untergruppierung Antriebsart | 230V |
Grunddaten Tischkreissäge
| Riemenlänge | 0.0 n/a |
| max. Schnitttiefe mit Querschneidlehre | 80.0 mm |
| max. Schnitttiefe mit Schiebeschlitten | 0.0 n/a |
| Max. Schnitthöhe 45⁰ | 50.0 mm |
| Max. Schnitthöhe 90⁰ | 80.0 mm |
| Schnittgeschwindigkeit m/sec | 93.0 m/sec |
| Schnittbreite mit Längsanschlag und Tischverbreiterung | 540.0 mm |
| Material Rahmen | plastic |
| Spaltkeildicke | 2.5 mm |
| Durchmesser Sägeblatt inch | 10.0 " |
| Bremszeit | 4.0 sec |
| Bremszeit Sägeblatt | 4.0 sec |
| Tisch Höhe | 910.0 mm |
| max. Kippbereich | 0.0 ° |
| min. Schwenkbereich | 45.0 ° |
| Riemenbezeichnung | n/a |
| Riemenart | n/a |
| Schnitthöhenanzeige | nein |
| Sägeblatt Höhenverstellung über | Handrad |
| Material der Tischplatte | Aluminium |
| Endanschlag Tischplatte einstellbar | ja |
| Drehrichtung | rechts |
| max. Schnittbreite | 2.8 mm |
| Sägeblattdrehzahl max. | 7000.0 1/min |
| Tisch Länge | 565.0 mm |
| Länge der Tischverlängerung | 565.0 mm |
| Breite der Tischverlängerung | 110.0 mm |
| Tisch Breite | 565.0 mm |
| Laser | ja |
| max. Schnittbreite mit Parallelanschlag | 2.8 mm |
Abmessung Allgemein
| Maschine Höhe | 675 mm |
| Maschine Länge | 720 mm |
| Maschine Breite | 320 mm |
Antrieb Elektro
| Dauerleistungsaufnahme S1 (in Watt) | 1800.0 W |
| Dauerleistungsaufnahme S1 (in PS) | 0.0 n/a |
| Motordrehzahl max. | 4800.0 1/min |
| Betriebsart 2 | n/a |
| Leistungsaufnahme in Betriebsart 1 | 2000.0 W |
| Leistungsaufnahme in Betriebsart 2 | 0.0 n/a |
| Schutzklasse | Class II |
| Frequenz | 50 Hz |
| Motorbremsenart | elektronische |
| Motorschutz (Thermoprotektor) | ja |
| Motortyp Elektro | Bürstenmotor |
| Spannung | 220-240 V |
| Motordrehzahl min | 0.0 n/a |
Emission unter/ohne Belastung
| garantierte Schallleistung Lw(A) | 0.0 n/a |
| gemessene Schallleistung Lw(A) | 0.0 n/a |
| Schallleistungspegel Lw(A) unter Belastung | 105.6 dB |
| Schallleistungspegel Lw(A) ohne Belastung | 0.0 n/a |
| Schalldruckpegel Lp(A) unter Belastung | 92.6 dB |
| Schalldruckpegel Lp(A) ohne Belastung | 0.0 n/a |
| Unsicherheit KpA | 3.0 dB |
| Unsicherheit KwA | 3.0 dB |
| Unsicherheit K | 0.0 m/sec² |
| Schwingungsemissionswert ah | 0.0 m/sec² |
Stromanschluss
| Kabellänge | 2000.0 mm |
| Phasenwechselschalter 400v im Stecker neu | nein |
| Steckertyp | Stecker-Typ C Konturenstecker |
| Schutzart | IP X0 |
Zubehör - Sägeblatt
| Härte Sägeblatt | 43.0 hrc |
| Anzahl Zähne | 60 Stück |
| Bohrungsdurchmesser Sägeblatt | 30.0 mm |
| Durchmesser Sägeblatt inch | 10.0 " |
| Durchmesser Sägeblatt | 255.0 mm |
| Breite Sägeblatt | 2.4 mm |
| Zahnbreite | 2.8 mm |
| Sägeblattdrehzahl max. | 7000.0 1/min |
Zubehör

19,90 €

42,90 €

59,99 €

25,00 €

25,92 €

39,99 €

9,21 €

18,48 €

39,99 €

7,90 €
Ersatzteile
Wo finde ich die passenden Informationen?
Um die richtige Maschine zu finden, empfehlen wir die Suche über die auf dem Typenschild stehenden Informationen. Du findest dort Daten wie Artikelnummer und Modellname, welche benötigt werden, um die Maschine zu finden. Die EAN oder IAN kann am Strichcode abgelesen werden.


1
2
3
5


4
Bitte die entsprechende Liste anhand des Baujahres bzw. Seriennummer auswählen.
Dokumente
Bedienungsanleitung
FAQ
In unseren häufig gestellten Fragen findest du schnelle Antworten auf die meistgestellten Anliegen.
Warum wird das Werkstück beim Sägeschnitt sehr heiß?
Überprüfen Sie das Sägeblatt um festzustellen ob alle Zähne in einwandfreiem Zustand sind. Das Sägeblatt kann beschädigt oder stumpf sein.
Warum bleibt das Sägeblatt stehen obwohl der Motor läuft weiter?
Das Sägeblatt ist nicht ausreichend fest angezogen. Bitte sichern Sie es ordnungsgemäß.
Warum vibriert das Sägeblatt?
Überprüfen Sie, ob der Sägeblattflansch fest angezogen ist. Stellen Sie außerdem sicher, dass der Sägeblattflansch in einwandfreiem Zustand ist (eventuell ist er ausgeschlagen) und tauschen Sie ihn gegebenenfalls aus.
Warum wird der Sägeblattschutz vom Sägeblatt berührt?
Der Spaltkeil, die Befestigung für den Sägeblattschutz, ist nicht ausreichend herausgezogen. Der Sägeblattschutz ist in der Höhe verstellbar. Bitte beachten Sie dazu Ihre Bedienungsanleitung.
Herstellerinformationen & Verantwortliche Person (EU)
Scheppach GmbH
Günzburger Str. 69
89335 Ichenhausen
Produktsicherheit
Informationen zur Produktsicherheit entnimmst du bitte der produktbegleitenden Bedienungsanleitung, welche du auch unter Dokumente findest.